animago AWARD 10.09.2017, 08:23 Uhr

Die Gewinner 2017

Am 7. September wurden die animago AWARDS in insgesamt elf Kategorien vergeben.
Rund 1.000 Digital Artists aus 58 Ländern hatten ihre Projekte für den internationalen Wettbewerb rund um 3D Animation & Still, Visuelle Effekte (VFX), Design & Visualisierung eingereicht. Die Preisverleihung war der Höhepunkt der zweitägigen animago AWARD & CONFERENCE im Münchener Kultur- und Veranstaltungszentrum Gasteig. Gefördert wurde die Veranstaltung vom Bayerischen Staatsministerium für Wirtschaft und Medien, Energie und Technologie und durch das Kompetenzteam Kultur- und Kreativwirtschaft der Landeshauptstadt München.
Die Gewinner 2017 des animago AWARD
Genre Werk Gewinner
Bester Charakter Poilus Guillaume Auberval, Léa Dozoul, Simon Gomez, Timothé Hek, Hugo Lagrange, Antoine Laroye & David Lashcari, Isart Digital, Frankreich
Beste Visual Effects Fantastic Beasts and Where to Find Them Rodeo FX, Kanada
Beste Werbeproduktion Canal Kitchen Unit Image, Frankeich
Bester Kurzfilm Afterwork Matte CG, Uson Studio, Apus Estudios, Ecuador, Peru, Spanien
Bestes Game Cinematic Beyond Good and Evil 2 Unit Image, Frankreich
Bestes Still Her Eventual Hesitation Marek Denko, Tschechien
Bestes Motion Design Dust My Shoulders Off Grass Jelly Studio, Taiwan
Jury-Preis In a Heartbeat Beth David & Esteban Bravo, Ringling College of Art and Design, United States
Beste Nachwuchs-Produktion Less Than Human Steffen Bang Lindholm, Anna Eckhoff Ohrt Nissen, Ditte Marie Ludvigsen, Lasse Steinbeck, Matilde Søltoft, Morten Vestbjerg Bøgelund Lassen, Julie Rebecca Billeskov Astrup, Ida Marie Søndergaard, The Animation Workshop, Denmark
Beste Visualisierung Huawei Watch Glassworks London, Great Britain
Beste Architektur-Visualisierung Maisons Oxygène Valentinstudio, Frankreich
Die Gewinner 2017 des animago AWARD
Genre Werk Gewinner
Bester Charakter Poilus Guillaume Auberval, Léa Dozoul, Simon Gomez, Timothé Hek, Hugo Lagrange, Antoine Laroye & David Lashcari, Isart Digital, Frankreich
Beste Visual Effects Fantastic Beasts and Where to Find Them Rodeo FX, Kanada
Beste Werbeproduktion Canal Kitchen Unit Image, Frankeich
Bester Kurzfilm Afterwork Matte CG, Uson Studio, Apus Estudios, Ecuador, Peru, Spanien
Bestes Game Cinematic Beyond Good and Evil 2 Unit Image, Frankreich
Bestes Still Her Eventual Hesitation Marek Denko, Tschechien
Bestes Motion Design Dust My Shoulders Off Grass Jelly Studio, Taiwan
Jury-Preis In a Heartbeat Beth David & Esteban Bravo, Ringling College of Art and Design, United States
Beste Nachwuchs-Produktion Less Than Human Steffen Bang Lindholm, Anna Eckhoff Ohrt Nissen, Ditte Marie Ludvigsen, Lasse Steinbeck, Matilde Søltoft, Morten Vestbjerg Bøgelund Lassen, Julie Rebecca Billeskov Astrup, Ida Marie Søndergaard, The Animation Workshop, Denmark
Beste Visualisierung Huawei Watch Glassworks London, Great Britain
Beste Architektur-Visualisierung Maisons Oxygène Valentinstudio, Frankreich




Das könnte Sie auch interessieren